Currently viewing the category: "Публикации"

Христианская психология. Наверняка вы слышали это словосочетание, но, скорее всего, не поняли, о чём идёт речь. На самом деле, я тоже не знаю, что это, но осмелюсь поразмышлять о том, чем христианская психология быть должна, а чем — не должна ни при каких условиях.

Виктор Франкл однажды сказал: «Цель религии – спасение души, а цель психотерапии – лечение души…». Я бы хотел, чтобы эти слова стали отправной точкой в цепи рассуждений. Без проведения чёткой границы можно серьёзно запутаться и, не оказав помощь, навредить человеку. Религия и психотерапия – не взаимозаменяемы.

(далее…)

В нашей стране идет война, и, наверное, не осталось ни одного человека, который бы ни начал помогать тем, кому сейчас тяжело.

Но несмотря на, казалось бы, 100-процентную занятость, остается и свободное время. И у особо сознательных возникают вопросы: можно ли заниматься спортом, ходить в походы и на пикники, посещать театры и концерты, ездить в паломничество, или лучше эти средства переводить тем, кто нуждается? Этично ли вообще отдыхать в такое время?
(далее…)

Tagged with:
 
Николай Карпицкий

Религиовед из Сибири, доктор философских наук Николай Карпицкий в научных целях собирает на Донбассе полевой материал по теме «Церковь и война». В настоящее время он с христианами-волонтерами посещает освобожденные от боевиков города. Промежуточные этапы работыфиксирует в репортажах. Предлагаемый репортаж посвящен поездке в Авдеевку.

В Авдеевку Донецкой области я приехал с волонтерами 4 апреля. Думал, туда-сюда, три часа в городе, потому с собой ничего не взял, кроме ручки и тетради. Но, прибыв в город, решил остаться и прожил здесь неделю.

(далее…)

Автор: Володимир Волковський
У якості передмови: шановний читач трохи збентежиться, коли прочитає весь текст. Його чекатиме кілька радикальних поворотів, і тому бажано не «формувати думку» про текст, перш ніж прочитаєте його до кінця. Бо він – із сюрпризом.

8 березня ТСН опублікували репортаж «УПЦ МП юридично визнала Крим частиною Росії та передала їй дві єпархії». Звичайно, це викликало ядерний гармидер в укрнеті – кошмар, “москальська церква” зливає Україну. Що ж сталося насправді? Аналіз показав, що не все так просто, з одного боку, і розібравшись, хочеться «роздати на горіхи» і церковним діячам, і журналістам. Але з іншого боку, скандал передбачуваний і просто задіює велику кількість невирішених проблем та невилікованих хвороб. Ситуація є симптоматичною, показовою, й ідеально показує, що не так і у церковній громаді, і у суспільстві загалом… Спробуємо розібратися поступово, розглянувши власне обєктивно-документальний бік справи, а потім зробивши відступ до проблем журналістики і нарешті до проблем Церкви. 

(далее…)

Tagged with:
 

Днями стало відомо про спільне служіння відомого о. Віталія Ейсмонта з УПЦ (МП) з представниками Київського Патріархату. Після цього почали ширитись чутки та неперевірені відомості про перехід священика до УПЦ КП, однак нічого офіційно відомо не було. РІСУ вдалось поговорити з о. Віталієм про ситуацію, а також про те, чи є насправді прагнення до поєднання церков реальне на тлі війни в країні.

 — 6 травня Ви відслужили літургію разом з представниками Київського Патріархату у Видубицькому монастирі. Після цього почали ширитись чутки про те, що Ви перейшли в УПЦ КП, а також нерідко звучали звинувачення в тому, що Ви стали «розкольником». Як це відбувалось насправді і в якій юрисдикції Ви служите?
(далее…)

Яндекс.Метрика