Currently viewing the category: "Публикации"

1. Про гасла консолідації нації

На політичній мапі світу виникла держава «Україна», та не виникла монолітна українська політична нація, яка була би  здатна вибороти собі гідне місце в середовищі високорозвинутих держав. Тому громадяни України об’єднані тільки силою закону в межах території спільного проживання.

Закон є стабілізуючим чинником об’єднання, він забезпечує мирне співіснування (далее…)

Чому ми з комуністичниим запалом противимось комерціалізації релігійних свят? Який хоч один мінус у комерціалізації Різдва, наприклад в Америці? Ні Санта, ні Кока-кола, ні ялинкові прикраси християнам, що святкували Різдво, не створили жодної перешкоди продовжувати святкувати Різдво. Але щодо плюсів, то тут їх немало. Найбільший — це закладання в дітей почуття свята, яке вони дуже люблять і з нетерпінням очікують. І брехня, що вони не асоціюють це з Народженням Ісуса Христа. Тільки лінивий на Різдво не говорить про те, що «потрібно згадати істинний сенс Різдва». Це видно в пресі, це чути на всіх каналах. Згадайте Сам удома і кадр у церкві, де малий розгледів у «страшному» старому добру людину. І це під майже ангельський спів Щедрика. А якби й про це не говорили інші, то в батьків є прекрасна нагода розповісти своїм дітям. Хто ж у Штатах і Європі бореться проти популярності Різдва, так це ті ж антицерковні ліберали, розповідаючи, що популяризація Різдва і ялинка «порушують права» представників інших віросповідань.
(далее…)

 

Христианская психология. Наверняка вы слышали это словосочетание, но, скорее всего, не поняли, о чём идёт речь. На самом деле, я тоже не знаю, что это, но осмелюсь поразмышлять о том, чем христианская психология быть должна, а чем — не должна ни при каких условиях.

Виктор Франкл однажды сказал: «Цель религии – спасение души, а цель психотерапии – лечение души…». Я бы хотел, чтобы эти слова стали отправной точкой в цепи рассуждений. Без проведения чёткой границы можно серьёзно запутаться и, не оказав помощь, навредить человеку. Религия и психотерапия – не взаимозаменяемы.

(далее…)

В нашей стране идет война, и, наверное, не осталось ни одного человека, который бы ни начал помогать тем, кому сейчас тяжело.

Но несмотря на, казалось бы, 100-процентную занятость, остается и свободное время. И у особо сознательных возникают вопросы: можно ли заниматься спортом, ходить в походы и на пикники, посещать театры и концерты, ездить в паломничество, или лучше эти средства переводить тем, кто нуждается? Этично ли вообще отдыхать в такое время?
(далее…)

Tagged with:
 
Николай Карпицкий

Религиовед из Сибири, доктор философских наук Николай Карпицкий в научных целях собирает на Донбассе полевой материал по теме «Церковь и война». В настоящее время он с христианами-волонтерами посещает освобожденные от боевиков города. Промежуточные этапы работыфиксирует в репортажах. Предлагаемый репортаж посвящен поездке в Авдеевку.

В Авдеевку Донецкой области я приехал с волонтерами 4 апреля. Думал, туда-сюда, три часа в городе, потому с собой ничего не взял, кроме ручки и тетради. Но, прибыв в город, решил остаться и прожил здесь неделю.

(далее…)

Яндекс.Метрика