Currently viewing the category: "Духовная жизнь"

И почему заменять ее борьбой с грехами бессмысленно

«Кто нам сказал, что блаженны читающие молитвы утром и вечером?» — удивляется игумен Силуан (Туманов). Люди повторяют одни и те же молитвы десятилетиями, но в их жизни ничего не меняется. О том, почему мы можем молиться своими словами и что нам на самом деле дают переводы с церковнославянского, отец Силуан рассказал в интервью Веронике Словохотовой.

(далее…)
Почему проповедь сегодня звучит фальшиво, появится ли в Церкви культура дискуссий, почему не стоит бояться страсти и увлеченности и как использовать их, чтобы познакомиться с самим собой – рассказывает архимандрит Савва (Мажуко).
Архимандрит Савва (Мажуко): Меня огорчает та дурь, которую выдают за православную духовную жизнь
Архимандрит Савва (Мажуко). Фото: Ефим Эрихман
Я буду слушать твою чушь, если у тебя седая борода

– Почему мы боимся быть обычными людьми с нормальными человеческими проявлениями, а ищем во всем подряд какие-то духовные смыслы?
(далее…)

Петр (Мещеринов), игумен

Трактаты Герхарда Терстегена в русском переводе нашли живой отклик у читателей портала, которые активно комментировали все публикации. В этой статье переводчик трудов немецкого проповедника игумен Петр (Мещеринов) излагает свою точку зрения на возникший у некоторых вопрос – а нужно и полезно ли православным христианам подробно знакомиться с богословским наследием протестантского автора?
(далее…)

Православний матеріалізм — релігійно-філософський світогляд, відповідно до якого буття, природа, матеріальне є первинним, а дух, свідомість — вторинним, або взагалі непотрібним. Рай і спасіння сприймаються як поняття, що несуть суто матеріалістичну вигоду. Основна мета життя — врятувати свій матеріалістичний зад від пекла. Біблія та інші джерела богонатхненного одкровення сприймаються лише як інструкції до досягнення цієї мети. Добрі справи сприймаються лише як формальність і набір дій для реалізації інструкцій. Ефективність і доречність цих справ таких людей не цікавить. Мистецтво, дружба, мова, нація та інші абстрактні поняття є абсолютно непотрібними речами на дорозі до раю. Те, що ці речі характеризують унікальність людського духу, створеного за образом і подобою Бога, прихильників такого світогляду зовсім не хвилює. Вони б і на рідну маму наплювали, якби цього не забороняла відповідна заповідь у Декалозі. Технічний прогрес, бізнес і саморозвиток, як цінності, що перебувають одночасно в матеріальній і духовні сферах — теж непотрібні, бо тривалість життя матеріалістичного заду дуже коротка, тому не вбачається сенсу у плодах праці після переходу заду в інший світ. З прихильниками православного матеріалізму людині зі здоровими цінностями краще контактувати мінімально, адже цинізм, песимізм і ненависть до життя можуть передаватися повітряно-крапельним шляхом.
(далее…)

 

Очень откровенная статья вышла на сайте Ахилла. Перепечатываем т.к. проблема довольно актуальна и требует решения в церковном обществе.

Источник: АХИЛЛА

Церковь Христа или церковь Кроноса

Автор предпочел остаться анонимным.

***

«Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу».

Эти строки Данте Алигьери очень хорошо отражают мое ощущение и ощущение многих моих коллег и друзей, так или иначе связанных с РПЦ МП.
(далее…)

Яндекс.Метрика