Хуан-Мигель Гарриг (р. 1944) — французский богослов испанского происхождения. В 1963 г. принял монашество, а в 1969 г. — сан священника Доктор богословия — с 1972 г. Преподаватель святоотеческой христологии в Католическом институте г. Тулузы. С 1977 г принимает участие в создании монашеских братств в приходских общинах Экс-ан-Прованса, Авиньона и Лиона. В настоящее время Х. — М. Гарриг член монашеской общины г. Лиона. Статья «Представление о Римской супрематии у Максима Исповедника» была опубликована по-французски в журнале «Истина», №1 1976 г.
Максим Сповідник (580–662) — видатний мислитель, християнський продовжувач традиції останніх античних неоплатоніків. Історико-філософське вивчення творчості Максима Сповідника актуальне з огляду на центральну роль його в східно-християнському неоплатонізмі.
В даній статті ми ставимо за мету здійснити історико-філософський аналіз досліджень творчості Максима Сповідника видатним київським патрологом початку XX ст. С. Л. Єпіфановичем, спеціально зупинившись на досвіді всебічної оцінки поглядів Максима, здійсненої цим дослідником. (далее…)
Патрология была включена в программу обучения в академиях согласно с решением Синода 1841 года.
Первыми курс патрологии в Киевской Духовной Академии (КДА) читали иеромонах Михаил (Монастырёв) и В.И. Аскоченский.
В курсео. Михаила (Монастырёва) «Введение в патрологию» (в конце конспекта содержит надпись: «Патрология сия принадлежит Дмитрию Константиновичу Алексапольскому», который окончил Академию в 1841 году, в составе Х курса) предмет патрологии понимался предельно узко, а именно считалось, что патрология должна изучать учение святых отцов как свидетелей Священного Предания Церкви для подтверждения догматов. Изучения остальных церковных писателей не предполагалось. (далее…)
Главным библейским отрывком, на котором римо-католики пытаются основать свое учение о «власти Петра» является Мф. 16:18-19:
«Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мт 16:18-19).
Современное православное понимание этого отрывка следующее:
Визначальним для розуміння людини є усвідомлення дарованості її життя. Людина є перш за все душа, а ідеалістична метафізика так і запрошує: оголосіть душу простою, такою, що не може розпастися. І нехай вона буде природно безсмертна. Сама по собі жива.
О. Г. Флоровський наголошує на дуже важливому вченні святих Отців: людська душа сама по собі є плинною і складною, оскільки вічним і простим природно (суттєво) є лише Бог. Всяка створена реальність в порівняні з Богом – складна і тимчасова. Навіть ангели.