ЗАПОРОЖЬЕ―КИЕВ. Впервые «услышать» Литургию удалось правосланой общине глухих из Запорожья
24 июня 2010
Православная запорожская община глухих людей, которая начала свою деятельность полгода назад, молилась у киевских святынь и участвовала в Литургии с сурдопереводом в Свято ― Троицком Ионинском монастыре. Глухие запорожцы впервые участвовали на главном богослужении Православной Церкви с сурдопереводом, т.к. у них пока что идет подготовка переводчиков и самих неслышащих людей для осмысленного участия в Литургии на родном языке. На сегодняшний день в стране очень мало высококвалифицированных специалистов, которые умеют правильно, без искажений, переводить слабослышащим церковные богослужения. Проблема заключается и в том, что службы проводят на старославянском языке. И для того, чтобы перетолковать сказанное, переводчику сначала приходится перевести для самого себя молитвы на современный русский, а уже потом — на язык глухонемых.
Ужгород. Докторанти УУБА склали кандидатський іспит
23 июня 2010

З 21 по 23 червня в Ужгородській українській богословській академії імені святих Кирила і Мефодія докторанти академії: ієрей Володимир Бочков, військовий священик Норільського козачого відділу Єдиного Єнисейського козачого війська козаків Росії, Красноярської єпархії кандидат богослов’я, – випускник Київської духовної академії; ієрей Георгій Лобанов, кандидат богослов’я, настоятель Свято-Миколаївського храму с. Киянка Чернігівської єпархії – випускник Київської духовної академії успішно склали кандидатські іспити з догматичного богослов’я та історії Української Православної Церкви.
Православно-католический диалог по теме «Примат папы Римского» Подтема №1: Библейские основания примата Петра (Итоговые тезисы)
12 июня 2010
Авторы: Святослав Вареня, Юрий Черноморец
Библейские тексты имеют достаточно свидетельств о первенстве(примате) апостола Петра среди Двенадцати. Однако природа и содержания этого первенства описаны в Писании неопределенно. На первом этапе диалога была предпринята попытка исследовать эти вопросы сугубо в библейском контексте. Сторонами рассмотрены основные спорные отрывка касательно примата Петра.
І. «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мт 16:17-19). Читать полностью »
Апология Священного Догмата о Примате Папы Римского и связанного с ним Непогрешимого Учительства, основанная на историческом ходе событий вокруг первых трех Вселенских Соборов.
10 июня 2010
![]()
Автор: Андрей Смирнов студент 3 курса Института
религиозных наук св.Томи
Аквинского в Киеве
Предисловие
Мы, христиане правой веры, утверждаем, что Примат Римского Архиерея, осуществляемый вместе с его непогрешимым служением, является истинным учением Вселенской Церкви. Оно сохранялось всегда как неизменное Предание, составленное не человеческим умом, но данное от Бога. Свидетели этой неземной власти – древние христианские Отцы зафиксировали в различных исторических памятниках, как именно эта власть осуществлялась. Благодаря письменному наследству Древней Церкви, а также и некоторым нехристианским источникам мы можем с уверенностью провозглашать ту истину, которая в недавнее время была апологетизирована в неизменном Догмате чрез Вселенское Соборное решение. Он восстал пред теми, которые умом своим упираются таинственному Промыслу и все хотят пояснить своими человеческими мерками, отрицая тем самым полноту Святого Предания. Да обличит же он гордецов и да будет он назиданием всем спотыкающимся. И так, православные, внимайте!
Для восточного христианина история собственных ересей намного интереснее, чем какие-то там постановления западного христианства. До сих пор восточное православие продолжает увлекаться чрезмерным мудрствованием с часто платоническими склонностями. Осужденные ереси на Востоке для православного западного христианина, как тогда, так и теперь не представляют особого интереса или какой-то богословской ценности, скорее легкое беззаботное воспоминание о тех хлопотах, которые довелось перенести. Все это не потому, что Западу безразличны веяния в Церкви, а потому, что сложился совершенно иной подход к этому делу. Христианская наука на Западе безшумно и в простоте развивалась естественным путем. Если возникали недоразумения, то их спокойно решали, не предавая массового характера проблеме. Нам, западным христианам всегда хватало доверия сохраняющемуся голосу Церкви в самом сердце Предания, в его материальном воплощении – в служении Петра – Папе. Читать полностью »
«Обычаи и традиции русской моды» ― 11 июня Актуальный богословский клуб «София» приглашает вас на очередную лекцию
08 июня 2010

Мода — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Однако при употреблении слова мода, обычно имеют в виду одежду.
История одежды с древнейших времен до наших дней является как бы зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток, свои спицифические черты на одежду людей. Читать полностью »
Кому мы служим?
02 июня 2010

Мои отношения с Богом и мои отношения с Церковью? Правильны они или нет? Я иду по верному пути или качусь в пропасть? Как мне это определить? Какие критерии моего существования в церковном обществе могут быть? Эти и другие вопросы 28 мая мы пытались разобрать на встречи Актуального богословского клуба “София”? Отношение с Богом для каждого верующего, самое интимное, что есть в его жизни. Эта зона куда не может проникнуть никто посторонний. Но как быть с отношениями в Церкви? Читать полностью »
Богословский клуб
Притвор
Религия в Украине
Фотолітопис