From the daily archives: Понедельник, 5 сентября, 2011

Автор: Глеб Коваленко


Патриарх Константинопольский Варфоломей созывает синаксис (собор), на который приглашены православные Патриархи Александрии, Антиохии и Иерусалима, а также архиепископ Кипра. На встрече, которая пройдет в Стамбуле 1 и 2 сентября, планируется рассмотреть 2 вопроса: положение христиан на Ближнем Востоке и нынешнее состояние отношений между Православными Церквями в преддверие намечающегося Всеправославного собора. Цель встречи – сдвинуться с «мертвой точки», на которой сейчас находится комиссия, занимающаяся подготовкой собора. Патриарх Варфоломей считает необходимым ускорить созыв Всеправославного собора с участием всех поместных Православных Церквей.

(далее…)

 

Російська православна церква виступає проти висунення кандидатури актора Івана Охлобистіна на президентських виборах у Росії.

За словами глави синодального Відділу по взаєминах РПЦ і суспільства протоієрея Всеволода Чапліна, і в Основах соціальної концепції РПЦ, і в одному з документів Архієрейського собору 2011 йдеться про те, що священнослужителі не можуть висувати свої кандидатури на виборах у будь-які органи представницької влади будь-яких країн і будь-яких рівнів. Він вважає, що це «природним чином поширюється і на вибори президента».
(далее…)

Яндекс.Метрика