From the daily archives: Среда, 14 сентября, 2011

Автор: Владимир Бурега

1-2 сентября 2011 года в резиденции Константинопольского патриарха на Фанаре (Стамбул, Турция) состоялась встреча Предстоятелей Древних Православных Патриархатов и Кипрской Церкви. В русскоязычных СМИ этот форум назвали «Собором», хотя сами участники именуют его «Синаксисом» (греч. — Σύναξις), что точнее было бы перевести как «Собрание».

Несмотря на то, что результатом этого форума стала публикация двух совсем кратких документов (послания и коммюнике), содержащих на первый взгляд лишь самые общие фразы, вполне очевидно, что участники Синаксиса сделали серьезную заявку на переформатирование современной системы Поместных Православных Церквей и, соответственно, характера межцерковных отношений.
(далее…)

Tagged with:
 

Папська Рада сприяння християнській єдності

У проповіді, виголошеній 29 червня 1995 р. у соборі св. Петра в при­сутності Вселенського Патріярха Вартоломея І, Святіший Отець [Іван Павло II] висловив побажання, щоб було роз’яснено «традиційне вчення про Filioque, що знаходиться в літургійному перекладі латинського Сим­волу віри, аби показати його повну гармонію з тим, що сповідує у своєму Символі віри Вселенський Константинопольський Собор 381 p.: Отець як джерело всієї Трійці, єдине начало і Сина, і Святого Духа».
(далее…)

 

 

Автор: Юрій СТРИГУН

фото: Інна Іщук

 

«Боюся, до автокефалії я не доживу». Єпископа Софронія називали хохлом

Митрополита Черкаського і Канівського72-річного Софронія з Української православної церкви Московського патріархату називають одним із найбільших  прихильників автокефалії.

Владико, чи правда, що на липневому соборі УПЦ були спроби звільнити київського митрополита Володимира за схильність до автокефалії?
(далее…)

 
Яндекс.Метрика