From the daily archives: Пятница, 23 декабря, 2011

 

Юрій Чорноморець

 

Передмова. 23 червня 2011 року о. Борис Гудзяк попросив мене написати, яким є моє власне бачення шляхів налагодження богословської роботи в УКУ. За словами о. Бориса, «богослов’ю в УКУ не вистачає якогось ферменту, на відміну від історії церкви, але ми не можемо його знайти». Вся ця тематика стала різко актуальною після інтерв’ю патріарха Любомира, в якому було поставлене питання про відсутність результатів богословської роботи та відповідальність за цю ситуацію. Відразу після цього інтерв’ю друковані нижче пропозиції були подані керівництву УКУ. Також із ними були ознайомлені зацікавлені розвитком богослов’я окремі інтелектуали із УКУ та УГКЦ. В результаті неофіційного обговорення були внесені деякі уточнення в пропозиції. В цілому жодних суттєвих зауважень не було.
(далее…)

Tagged with:
 

Американские социологи провели исследование причин. по которым молодые люди отходят от веры и религиозной жизни. Редакция ПРАВМИРа подготовила перевод результатов исследования, приглашает к обсуждению и выражает надежду, что аналогичное исследование будет проведено и в России.

Многие родители и церковные лидеры задаются вопросом, как наилучшим образом воспитать в молодых людях крепкую веру. Компания Barna Group, возглавляемая президентом Дэвидом Киннаменом, начала пятилетний проект по исследованию возможностей и способов развития веры у подростков и молодежи, а также сложностей, возникающих на этом пути, в условиях быстро меняющихся культурных ценностей. Результаты исследования вошли в новую книгу Киннамена под названием «Вы меня потеряли: почему молодые люди уходят из церкви и переосмысливают свое отношение к ней».
(далее…)

 
Яндекс.Метрика