From the daily archives: Четверг, 3 сентября, 2015

Сінаксіс (загальні збори, фактично – Помісний Собор) всіх ієрархів Вселенського Константинопольського Патріархату триває з 29 серпня по 3 вересня 2015 року в храмі Святої Трійці в кварталі Пера Константинополя (нині Стамбул), повідомляє для «Релігія в Україні» джерело з середовища Константинопольського Патріархату.

У Соборі бере участь близько 140 архієреїв з різних країн світу, що представляють різні національності і перебувать під омофором Константинопольського Патріарха. Зокрема, у визначній події беруть участь п’ять українських православних архієреїв, які представляють Українську Православну Церкву (Константинопольського Патріархату) в США і Канаді – митрополит Антоній (Щерба) та єпископ Даниїл (Зелінський) (УПЦ США) і митрополит Юрій (Каліщук), єпископ Іларіон (Рудик) і єпископ Андрій (Пешко) (УПЦ Канади). Також у Соборі беруть участь Предстоятелі Автономних Православних Церков Естонії, Фінляндії і Сінаю.
(далее…)

 

Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, возглавляющий Православную Александрийскую Церковь, которая в диптихе автокефальных Церквей стоит второй после Константинопольской и насчитывает около 6 млн верующих, высказал свое отношение к военно-политическому конфликту между Россией и Украиной, а также к церковному разделению в Украине, сообщает«Религия в Украине» со ссылкой на российское агентство РИА «Новости».

(далее…)

Прихожане разговаривают во время богослужения, устраивают давку за крещенской водой или за вербой, не могут утихомирить своих детей, бегающих по храму… Кто виноват в этой ситуации и как ее можно исправить? Отвечает протоиерей Игорь Фомин

Нет ни плохих, ни хороших прихожан, но, наверное, есть плохой организатор приходской жизни. Если прихожане разговаривают во время богослужения – неважно, в какой из его моментов – значит, чего-то на приходе не хватает.

(далее…)

Яндекс.Метрика