From the monthly archives: Август 2016

Баптисти почали проект видавництва Української навчальної БібліїУкраїнська Теологічна Баптистська Семінарія (Львів) і за участю видавництва «Дорога Правди» започаткували новий проект – видавництво Української навчальної Біблії (скорочено — УНБ). Вона буде являти собою поєднання одного з найпоширених українських біблійних текстів в перекладі митр. Івана Огієнка і перекладеного з англійської мови допоміжного матеріалу з English Standard Version (ESV) Study Bible, повідомляє «Релігія в Україні» з посиланням на сайт баптистів України.

(далее…)

Tagged with:
 

Павел Бегичев, Рrotestant.ru / Мirvam.org

Сегодняшний миф очень досадный.

Особенно его разрушение может показаться таковым тем верующим, для которых текст Синодального перевода является непреложным и незыблемым. И которые не знают или не хотят знать, что синодальный перевод был сделан с не очень качественных рукописей Нового Завета.

Речь пойдет об интерполяциях — т.е. о вставках позднейшего происхождения в текст Писания, не принадлежащих автору или не существовавших в оригинале.

(далее…)

Диакон Андрей Кураев: «Я вновь и вновь говорю: пока не поздно Москва должна дать автокефалию Украинской Церкви»РПЦ лучше дать автокефалию УПЦ (МП) на своих условиях, чтобы таким образом вместо врага найти верного союзника — такое мнение выразил московский протодиакон Андрей Кураев, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Рortal-credo.ru и «Эхо Москвы».

«Я вновь и вновь говорю: я считаю, что пока не поздно Москва должна дать автокефалию Украинской Церкви на своих условиях, чтобы не убегать оттуда, как нас оттуда коленкой под зад, а вот подарить, но из московских рук подарить автокефалию, чтобы была благодарная память об этом», — убежден он.
(далее…)

Вячеслав Пиховшек, журналист, проводивший в сотрудничестве с УПЦ (МП) телемарафон «Крестный Ход Украинской Православной Церкви 2016 года», назвал итоги этого события, сообщает «Религия в Украине».
«Гениальность Всеукраинского Крестного Хода 2016 года – в объединении двух принципиальных идей», — пишет 31 июля В. Пиховшек в Фейсбуке, называя эти идеи: «совместная молитва за мир» и «единение Украины способом движения двух колон Крестного Хода» с запада и востока Украины на Киев.
(далее…)

 

Бесідувала Тетяна ДЕРКАЧ

Традиційно наприкінці липня українські православні віруючі всіх юрисдикцій святкують День Хрещення Русі. До цих святкувань охоче долучається і українська держава в особі її очільників, а також представники інших помісних Православних Церков. Цього року наурочистих заходах на запрошення Президента України був присутній представник Константинопольського Патріарха, архиєпископ Тельміський ІОВ (Геча), який любязно погодився на інтервю для РІСУ. Прямі відповіді на прямі питання: що чекає Церкви, які не взяли участі у Всеправославному соборі, яка доля маргінальних есхатологічних течій, чому заблоковане питання автокефалії, і чи є надія у православних  українців на автокефалію.

(далее…)

Tagged with:
 
Яндекс.Метрика